CONVOCATORIA

IST pisco Requiere los servicios de 02 profesionales para contrato por horas para las siguientes especialidades:

01 Computación e informática
Requerimiento: Ing. de Sistemas y/o Profesional Técnico en Computación e Informática

01 Profesor(a) de Idiomas
Requerimiento: Licenciado en Ingles.

 

Noticias

2
Capacitación de docentes
del 11 al 19 | de Enero 2010
Docentes del IST Pisco se están capacitando con el Sistema Modular en la ciudad de Ica.
3
Biblioteca Virtual ...
Próximamente
Encontrarás la información que buscas.
4
CONVOCATORIA...
Archivos

Enlaces


Jóvenes a la Obra

Jóvenes a la Obra
Es un programa creado en el ámbito del Ministerio de Trabajo y promoción del Empleo mediante D.S. N° 013-2011-7R de fecha 20 de Agosto del 2011. Constituye una Unidad Ejecutora y tiene por finalidad la inserción de los y las jóvenes de 15 a 29 años de edad, de escasos recursos económicos y/o en situación de vulnerabilidad , de las familias más pobres de la población; rural y urbana, a través de su capacitación y fomento en el acceso al mercado de trabajo formal.

Finalidad del convenio
La finalidad del presente convenio de cooperación es regular la prestación del servicio de capacitación laboral  provisto por la ECAP a favor de los beneficiarios  de Jóvenes a la Obra. Para efectos del presente convenio. La capacitación laboral está referida a la totalidad de actividades que serán desarrolladas, antes, durante y después de la capacitación, que permita a los beneficiarios de Jóvenes a la Obra, la adquisición de conocimientos técnicos y habilidades prácticas para su inserción en el mercado laboral.

Cursos 2013: Junio -  Agosto.– Jóvenes a la Obra

1.-Asistente de Cheff en cocina, repostería y Cocteleria
3.- Asistente de ventas, caja y almacén.

Principios
Jóvenes a la Obra  - Cursos 2013
Es un programa  creado en el ámbito del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo mediante D.S. N° 013-2011-TR de fecha 20 de Agosto  del 2011. Constituye  una Unidad Ejecutora y tiene por finalidad la inserción de los y las jóvenes de 15 a 29 años de edad, de escasos  recursos económicos y/o en situación  de vulnerabilidad, de las familias más pobres de la población, rural y urbana. A través de su capacitación  y fomento en el acceso al mercado de trabajo formal.

Curso: Asistente de Cheff en Cocina, Repostería y Cocteleria

Fecha de Inicio: 24/06/2013
Fecha de término: 30/08/2013

RELACION DE ALUMNOS QUE APROBARON EL CURSO.


SECCIÓN A
Turno: 07.45 a 13.00 horas.


ALLCA HUAMANI WALTER SERGIO
ANGULO VERGARA MAYLEN DANITZA
CARTAGENA GUTIERREZ LILIANA CECILIA
COILA COILA YOMIRA VIVIANA
FLORES PAUCAR ALEXANDRA YASMIN
HERNANDEZ JORGES CAROLYN LIZETH
HUACA HUARIPUMA ANDREA ROSMERY
HUARIPUMA NUÑEZ JUANA IRIS
LAGUNA MAYURI SIXTO VALENTIN
MARTINEZ TRILLO BELEN ROSALVA
MORALES VIZCARRA MARIA JULIA
NAUPAY SOLORZANO CELIA
NEYRA ORE CRISTIAN JOEL
OLIVERA SAENZ GABRIELA LISBETH
PACO DIAZ EIGGER JHON
PRADA PEREZ VLADIMIR
QUISPE GARCIA ELVI DEL CARMEN
QUISPE QUEVEDO ANDREW
ROJAS YEREN GABRIELA ROSEMERY
SARAVIA ROMERO PILAR ANGELICA
SOLIER CARRILLO PATRICIA ALEXANDRA
TOMAYLLA GUTIERREZ GULIANA
UCHUYA TIPIAN ANA CESIA ELIZABETH
YAURICASA HUAMAN SOFIA LIZETH
ZELA ALVAREZ JANETT MARIA
ALUMNOS DE MAYOR PUNTAJE: FELICITACIONES.POR SU PERSEVERANCIA Y CONSTANCIA POR APRENDER.
ALLCA HUAMANI WALTER SERGIO
HUARIPUMA NUÑEZ JUANA IRIS
QUISPE GARCIA ELVI DEL CARMEN
SOLIER CARRILLO PATRICIA ALEXANDRA


SECCIÓN B
Turno: 02.00 pm a 19.00 horas


AUCCAPUCLLA DE LA CRUZ YUDITH MARLENY
AVALOS MENDOZA SHESSIRA LISSET
AYALA ASTO CARLOS ALBERTO
BARRIOS CORDOVA ANTHONY LUIS
BENDEZU HUAMANI SUSY NELIDA
CCENCHO CAVERO JHONNY MIGUEL
CESPEDES CAMPOS KIARA FABIOLA
CHILQUILLO LANDEO CRISTIAN ELVIS
COMENA VILLANUEVA KATHERINE MARILU
CORDOVA CAÑIHUA GERSON YASMANI
CRUCES MAYURI DEISY MARIA
DELGADO SANTOS SANDY SOLEDAD
GONZALES GUTIERREZ JOEL
GONZALES VALDIVIA LUCILA EMPERATRIZ
HUASASQUICHE CHACALIAZA GERALDINE DEL ROSARIO
MENESES CAJO ENRIQUE ALEXANDER IVAN
MORA OLAECHEA EDUARDO LISANDRO
OLIVERA SAENZ MEDALY FABIOLA
PACHAS CAHUA CINTHYA STEFANI
PACHAS MEZA VICTOR DAYAN
PARODI ALMEYDA ADRIANA NAOMI
POZO CHAVEZ JERALDINE SILENE
TATAJE APARE KAROLY ANGELYN
VERA PEÑA PATRICIA LORENA
ZACARIAS DIAZ JENNYFER YOSSELYN
ALUMNOS DE MAYOR PUNTAJE: FELICITACIONES.POR SU PERSEVERANCIA Y CONSTANCIA POR APRENDER.
CCENCHO CAVERO JHONNY MIGUEL
MENESES CAJO ENRIQUE ALEXANDER IVAN
OLIVERA SAENZ MEDALY FABIOLA
ZACARIAS DIAZ JENNYFER YOSSELYN

 






Curso: Asistente de ventas, caja y almacén.
Fecha de Inicio: 25/06/2013
Fecha de término: 21/08/2013.
RELACION DE ALUMNOS QUE APROBARON EL CURSO.

SECCIÓN A

Turno: 07.45 a 13.00 horas.

BERNAOLA GARCIA MARIA REYNA DEL ROSARIO
CHOQUE YAÑEZ CARLA
CONISLLA VALDIVIA CRISTHIAN NORHELIA
CONISLLA VALDIVIA OSHINKIYOE TANIAGWA
FERNANDEZ ANGULO KATIA ISABEL
HERNANDEZ DE LA CRUZ JOSE ALEXANDER
HERNANDEZ HERNANDEZ RITA YAMIRET
LOOKUY CONSTANTINO AYMEE ESTEPHANIA
MARTINEZ GIRON NICOLE STEPHANI ARACELI
MATAMOROS REYMUNDO NORMA LISSET
MELGAR ARTEAGA ISAURA EULALIA
MENESES CAJO JOSSELIN DANITSA
MOREYRA SUAREZ ALEXANDER JHONATHAN
MOSAYHUATE HERRERA NORMA GERALDYNE DE LOS ANGELES
NAVARRETE ROCA ADRIAN ALAIN
PAREDES ABRIL MAYRA ROSABEL
QUINCHO QUISPE GIANELLA SHEYLA
REYES MALDONADO EDWIN ABRAHAM
ROMANO HUAMAN ROSA MARIA
SALAZAR MALDONADO MARICARMEN THAISS
SALGUERO PASACHE PATRICIA ELISA
SANCHEZ YEREN TANIA JACKELINE
SEMINARIO ZAMORA WILMAR JOEL
YAURICAZA ALEJOS JOSE ALFREDO
ZURITA ANGULO KAREN JERALDINE
ALUMNOS DE MAYOR PUNTAJE: FELICITACIONES.POR SU PERSEVERANCIA Y CONSTANCIA POR APRENDER.
REYES MALDONADO EDWIN ABRAHAM
HERNANDEZ DE LA CRUZ JOSE ALEXANDER
ZURITA ANGULO KAREN JERALDINE
MARTINEZ GIRON NICOLE STEPHANI ARACELI


SECCION B


APOLO MARTINEZ KEYLA YESSENIA
AYBAR PEREZ MEYLAN LIZETH
CANTORAL CARDENAS DE CCOCHACHI STEPHANIA ASTERIA
CESPEDES CAMPOS SANDRA PAMELA
COILA COILA FIORELLA ELIZABETH
CORDOVA MORENO JHOSELIN YAMILET
DE LA CRUZ ESPINOZA BELISSA FARINA
DE LA CRUZ ESPINOZA DE ARANA YANIRA RITA
DE LA CRUZ MORA DERIAN JEANPIERE
ENTONADO ALEJO RICARDO BRAYAN
HERNANDEZ JORGES JUAN JESUS
HERNANDEZ QUISPE MARYLENA DEL ROSARIO
HERRERA MARTELL KARINA GIANINA
MELGAR ABRIL JESSICA PAMELA
MELGAR MORA DAVID BERNARDO
ORMEÑO URIBE KERLLY NAHIR
PASACHE DE LA CRUZ ROCIO MAGALLY
RIOS ARIAS MARGARITA DEL PILAR
ROBLES AEDO CAMILO ANDRES
SALCEDO QUISPE JESSICA LUISA
SANCHEZ MEDINA WALTER JEFERSON
SANCHEZ PEÑA JUNIORS ALEXIS
SANTOS INCA FIORELA YANADET
SULCA BRAVO ELIZBETH JISSET
YATACO MEJIA MIRIAN ARACELLY


ALUMNOS DE MAYOR PUNTAJE: FELICITACIONES.POR SU PERSEVERANCIA Y CONSTANCIA POR APRENDER.


ROBLES AEDO CAMILO ANDRES
SULCA BRAVO ELIZBETH JISSET

 







 

PROXIMAMENTE NUEVAS CONVOCATORIAS.

 

Admisión 28 de Marzo

Carreras Profesionales

01. Administración Turística y Hotelera.
02. Producción Agropecuaria.
03. Computación e Informática
04. Contabilidad
05. Enfermería